Сумерки Средиземья Возрождение

Объявление

Объявление

Действия в игре:

Война кольца закончена. Кольцо было расплавлено в жерле Роковой Горы и на Средиземье опустился долгожданный мир. Эльфы уходят из Средиземья в Валинор, Король людей Арагорн мудро и справедливо правит Гондором и Роханом. Время идет. Всем кажется, что мир вечен...



Действия на форуме:

Админ вспомнил свой пароль, зашел и обалдел: Наш форум отметил 10 лет. Админ думал, думал и пришел к выводу раз за столько лет форум не отправился в чертоги Мандоса. Видимо это знак! Кто хочет пообщаться, ждем всех тут)

Время действия:

239 год, Четвертая Эпоха

Время года:

Осень

Погода:

В Средиземье начинается осень. Становится прохладно, начинают идти дожди.
Полезные ссылки:

Сценарий
Правила
Карты
Анкета для регистрации
Наше творчество


Администраторы:
Халдир
Еретик
Эльнарэ

Модераторы:

Гортхауэр, Файэрэ, Эннар

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сумерки Средиземья Возрождение » Харад » Умбар. Ночное братство.


Умбар. Ночное братство.

Сообщений 1 страница 30 из 911

1

Это - обитель Ночного Братства Умбара, пристанище воров и убийц.
Пожалуй, никто не мог бы сказать, где именно находится главная резиденция братства - она растянулась по поздемельям города подобно паутине или грибнице, имела сотни, если не тысячи выходов. Здесь можно было встретить как логово Короля нищих - с положенными свалками костылей, растворов для создания язв и гноящихся ран и прочего антуража, так и строгий, мрачноватый зал Братства Убийц с убранством простым и элегантным.
Это - лабиринт, из которого непосвящённый никогда не сумеет выйти...

0

2

Связанного подобно копчёной селёдке Морнэмира бросили в небольшую комнатушку, всё убранство которой состояло из койки с соломенным тюфяком, табурета с тремя кривыми ногами и кувшина с водой на нём.
Через некоторое время вернулся один из пленителей - крупный мужчина с обнажёнными, порытыми шрамами руками, без труда переложивший ещё не пришедшего в себя эльфа на койку.

Ценное имущество надо беречь вполголоса наставительно прогудел он и вышел. С металлическим лязгом задвинулся засов по ту сторону двери.

0

3

Приход в себя оказался для Морнэмира процессом долгим, мучительным и на всем своем протяжении сопровождавшимся головной болью. Далеко не с первой попытки открыв глаза и уговорив изображение перестать кружиться, эльф был неприятно изумлен, обнаружив себя в незнакомой комнатушке. Изумление перешло в растерянность едва он попробовал пошевелиться. Связан... Значит, нам не удалось прорваться, - порой с логикой тэлери бывало не поспорить. - Но тогда где я? В каком-то помещении для пленников? У стражи? - Морнэмир перекатился на бок и приподнял голову. - А где тогда Феанор? Ему удалось уйти или он тоже в плену? Впрочем, думаю, мне об этом сообщат. А сейчас нужно попробовать...- эльф напряг руки в попытке разорвать веревки а затем, видя бесплодность своих попыток, скатился с койки на пол, принявшись кататся по нему. Может, у меня хоть так получится их ослабить...

0

4

На шум явился всё тот же здоровяк, что перенёс эльфа на кровать.

Очухался? - поинтересовался он и, не дожидаясь очевидного ответа, снова скрылся за дверью, даже не вздумав проверить путы. Через некоторое время человек вернулся и, взвалив связанного пленника на плечо, понёс его куда-то по коридорам. Морнэмир, приподняв голову, пытался хоть как-то сориентироваться, но коридоры были настолько похожи друг на друга, что это не удалось бы и более опытным обитателям сего места.

Наконец путь был окончен. Человек не слишком аккуратно скинул эльфа на стул, поправил начавшее было заваливаться на бок тело и чисто символически прикрутил его к спинке ещё одной толстой верёвкой - или, вернее, нетолстым канатом. После этого здоровяк вышел, оставив Морнэмира наедине с высоким человеком с грубоватыми, чёткими чертами лица и глубоко посаженными глазами. На вид ему было лет от силы тридцать пять, в чёрных волосах, связанных в хвост, ещё не было ни одного седого волоса. За его спиной, почти полностью скрытый тенями, сидел ещё один человек.

Жаль, ты не тот, за кого объявлена награда, - помолчав некоторое время, с сожалением заметил первый, направив свет светильника на лицо эльфа. Впрочем, вполне возможно, что оно и к лучшему. Однако тебе лучше поведать мне что-нибудь, что оправдает сохранение тебе жизни.  - он умолк и с интересом посмотрел на Морнэмира, чуть склонив голову на бок.

0

5

Куда же все-таки меня притащили? - терялся в догадках Морнэмир, качаясь на плече у здоровенного адана крайне подозрительной наружности - Коридоры... Просто лабиринт какой-то! Судя по холоду и потекам на стенах, мы под землей. Подземные казармы? Или...нет... - эльфа передернуло. Память услужливо подкинула недобрую кучу историй, баллад и просто страшилок о темном и опасном Средиземье, которые так любили рассказывать друг-другу все валинорские эльфята. Одним из самых распространенных сюжетов в них был о том, как главного героя, плененного в каком-нибудь великом сражении, враги (в роли которых выступали слуги Гортхаура,  назгулы или просто продавшиеся Тьме аданы) утаскивают в подобные этим подземелья, где их уже поджидают палачи с полным арсеналом различных пыточных приспособлений, а затем… Все зависело от фантазии рассказчика но, как правило, героя старались склонить на сторону Тьмы, используя весьма весомые аргументы в свою пользу или же просто мстили ему за принесенные в этот мир добро и справедливость. Впрочем, заканчивались эти истории почти всегда одинаково – герой умирал смертью храбрых, так и не отрекшись от своего дела-народа-владыки, имя его входило в легенду, а вот тело хорошо если прикапывали где-нибудь в овражке. Вторым вариантом его гибели было принесение в жертву – Мелькору и никому иному! Морнэмиру равно не нравились оба исхода и, глубоко вздохнув, он пообещал себе во что бы то ни стало выбраться отсюда.
Коридоры, по которым его несли, казались настолько  схожими, что глазу было попросту не за что зацепиться но тем не менее эльф запомнил количество поворотов, спусков и подъемов по коротким лестницам и вполне мог без посторонней помощи найти дорогу в ту комнатушку – вдруг пригодится. Но вот – еще одна комната, веревки, привязывающие к стулу… Допрос?- растерялся Монэмир. – Но что я могу знать? Эти люди настораживали его – внимательный, цепкий взгляд, ни тени доброжелательности, непроницаемое лицо. Второй же оставался в тени и эльф, как ни старался, не мог разглядеть его черт, что давало очередной повод для беспокойства. Впрочем, он быстро убрал с лица все эмоции – еще не хватало показать им свой страх.
Слова первого адана, как ни странно, успокоили Морнэмира. Я – не тот. Значит, Феанора здесь нет. Но тогда…это не стража. Кто же? И почему о, что я не нолдор – к лучшему? – вновь подобрался эльф. – Возможно, я нужен им для чего-то, и теперь они хотят узнать, на что я пригоден. Я должен оправдать сохранение мне жизни… - в душе тэлери поднималось глухое раздражение – его разглядывали как вещь, да и ответа ждали, кажется, больше ради забавы.- Лучше поведай сам, для чего ты притащил меня сюда, - вскинул голову Морнэмир и бесстрашно взглянул в темные глаза человека, - и попытайся оправдать нападение со спины.

0

6

Человек, казалось, на мгновение чуть опешил, а затем искренне, звонко рассмеялся.
Какое чудо! - ирония в его голосе была чуть заметна, но всё же... - Кажется, ты решил, что имеешь право задавать вопросы? - человек улыбался, уже ничуть не скрываясь. Чуть помолчав, он продолжил: - Ну что ж, на этот раз я, так и быть, отвечу. - он чуть задумчиво потёр подбородок и, присев на корточки перед эльфом и глядя ему в глаза, размереннно начал объяснять, словно мальчишке новичку: Притащил я тебя сюда, разумеется, для собственной выгоды. Ну и из любопытства, конечно - в наших землях, знаешь ли, эльфы попадаются нечасто. Оправдывать нападение со спины я тебе не должен - я, собственно, тебе вообще ничего не должен, имей это в виду - и не собираюсь. Меня, право, удивляет сам факт того, что ты считаешь это нуждающимся в оправдании... - задумчиво добавил человек и поднялся. Он вновь встал перед эльфом, опираясь на стол.
Что ж, я на твои вопросы ответил. Надеюсь, ты сумеешь оценить сей жест доброй воли, как выражаются образованные люди - допросчик усмехнулся - и теперь ответишь на мои. Для начала я предлагаю тебе представиться и рассказать о том, как же вы оказались в Умбаре. Мне кажется, это должна быть очень интересная история, ннэ? - человек снова улыбнулся.

0

7

Возможно, что и интересная, но ты ее не услышишь,- негромко сказал Морнэмир, с ненавистью глядя на адана. - Да он просто смеется надо мной, пользуется тем, что сила на его стороне. Как бы то ни было, эльф не собирался ни подставлять Лиса, ни рассказывать о планах Феанора. Разумеется, он мог бы и солгать но у тэлери была своя гордость. - Образованные, - выделил он это слово, - люди всегда представляются первыми, но раз для тебя бить в спину в порядке вещей...- протянул эльф, хотя сердце его сжала холодная ладонь страха - он прекрасно понимал, что за такие слова его точно не погладят по головке, - то чему тут удивляться. И раз ты мне ничего не должен, - продолжал ухудшать свое положение Морнэмир, - то и я за собой долгов не помню, потому предлагаю считать происшедшее досадным недоразумением и мирно разойтись. На редкость идиотское предложение, но тэлери и надеялся на его исполнение. Цель была одна - увести разговор от капитана и нолдора - и, судя по выражению лица адана, она оказалась достигнута в рекордные сроки.

0

8

Ненависть Морнэмира его попросту веселила.

Человек чуть недовольно хмыкнул - казалось, он и впрямь полагал, что эльф станет отвечать. Фраза насчёт досадного недоразумения его очевидным образом позабавила - но уже куда меньше, чем начало разговора.

Давай я кое-что тебе объясню, эльда. - жёстко произнёс человек. - По-моему, ты не понимаешь своего положения. Во-первых, что здесь является недоразумением, а что нет - решаю я. Эта ситуация мне недоразумением не кажется. Во-вторых, "мирно разойтись" в таком случае - если ты так и не ответишь на мои вопросы - мы можем единственным образом: я отправлюсь обратно в свои покои пить вино и управлять своей гильдией, а ты  - на Пути, или куда там вы, эльфы, отправляетесь после смерти. К тому же твоё запирательство не имеет никакого смысла - я всё равно узнаю всё, что меня интересует. И ненамного позже. - адан умолк на пару секунд и, усмехнувшись, прибавил: В третьих, если ты потрудишься это вспомнить, я на звание образованного человека и не претендовал.

Предлагаю попробовать ещё раз, - уже явно через силу улыбнулся человек. - Как тебя зовут?

0

9

Морнэмир на мгновение прикрыл глаза, пытаясь взять под контроль как свои "светлые" чувства к этому человеку, так и страх за собственную жизнь. Гильдия... Значит, не местные власти - меня действительно угораздило попасть к людям вне закона, если таковой в этом городе вообще существует. Впрочем, возможно он и есть - но не для эльдар. Так, мне уже угрожают Мандосом... Но, постой.. Если бы тебя больше устраивал мой труп, тогда этот допрос не имел бы никакого смысла, - ровным голосом проговорил эльф, - из чего делаю вывод, что Чертоги примут меня не так скоро. Однако на вопрос об имени тэлери все же решил ответить. Имя же мое тебе не скажет ровным счетом ни о чем - меня зовут Морнэмир. Интересно, что значит в его представлении "мирно разойтись", если я все же отвечу на некоторые вопросы?

0

10

Человек удовлетворёно улыбнулся.
Допрос имеет смысл в любом случае - тоном едва ли не наставническим произнёс он. - Информация, видишь ли, никогда не бывает лишней... Что касается ...Чертогов... То ты отчасти прав - мёртвый ты стоишь гораздо меньше, чем живой. - допросчик ненадолго задумался, отвлекшись, казалось, от самого существования эльфа. - Мне приятно с тобой познакомиться, Морнэмир. Меня ты можешь называть... Ликсан. - человек учтиво улыбнулся.

Он отошёл от стола, на который прежде опирался бедром, и, сделав несколько шагов из стороны в сторону, спросил:
Каким образом ты прибыл в Умбар, и кто твой спутник? Отчего наместник объявил на него Охоту?

0

11

К сожалению, не могу ответить взаимностью, Ликсан, - Морнэмир не скупясь добавил в голос яду. - Я прибыл сюда на корабле, - эльф старательно пытался уйти от этой темы но, видно, зря, и теперь тянул время. - Если ты знаешь иной путь из Валмара в Эндоре, то поведай о нем и, обещаю, твое имя войдет в легенды, хроники и баллады. Спутник же мой - так же эльда, а вот отчего ваш наместник объявил на него охоту тебе лучше спросить у него самого, если, конечно, ты осмелишься подойти к его дому - едва ли он жалует подобных тебе.

0

12

Неужели у тебя нет даже никаких предположений на этот счёт? - в деланном изумлении приподняв броси, поинтересовался Ликсан. На иронию в голосе эльфа он обратил не больше внимания, чем на жужжащую в дальнем углу муху.
Значит, ты из Валмара... - вполголоса задумчиво протянул он. - Очень интересно...
Затем голос Ликсана вновь стал требовательным и жёстким:
Как назывался корабль и как ты на нём оказался? Эльфийские корабли в гавань Умбара не заходят, знаешь ли...

0

13

И правильно делают, - продолжил Морнэмир мысль адана, - если вы всех эльфов встречаете подобным образом. А относительно корабля и того, как я попал на его палубу - это не твое дело! Рад, что смог заинтересовать тебя своим валинорским происхождением и готов подробнейшим образом рассказать о Светлой земле. Все равно увидеть ее тебе не светит никогда, - презрительно скривил губы тэлери мысленно спрашивая себя не перегнул ли он палку человеческого терпения, - а так хотя бы фантазию разовьешь.

0

14

Ликсан улыбнулся вновь - впрочем, в глазах его улыбки уже не было, да и на губах - она больше напоминала раздражённый оскал.

Светлая земля меня не интересует. - отрывисто произнёс он, сцепляя пальцы перед грудью. А на вопрос насчёт корабля ты зря отказываешься отвечать. Третий раз я буду спрашивать уже совсем по-другому... К тому же я совершенно не понимаю причин, по которым ты это делаешь. Какое тебе дело до его капитана? Ведь именно он с большой долей вероятности вас и сдал... - неприятная усмешка на лице Ликсана смотрелась куда более уместно, чем любезная улыбка.
Как назывался корабль?

0

15

Он не мог нас выдать! - выкрикнул Морнэмир - Не все люди - твои подобия! И этот туда же...Они словно сговорились обвинить Лиса во всех наших злоключениях. Но он этого не делал! Для эльфа было важно верить в своего друга-капитана, а иначе... Если предают те, кому ты открыл свое сердце, жизнь кажется отравленной и ты не живешь, а просто существуешь. - Я верю ему и не позволю тебе добраться до него, - сказал он твердо и прямо, с вызовом, взглянул в глаза адана. - Повторяю, название корабля - не твое дело, гийян! - сказал, как плюнул, Морнэмир.

0

16

Ликсан удивлённо хмыкнул.
Что же, ты за него беспокоишься? - недоверчиво усмехнулся он. - Могу тебя успокоить, совершенно напрасно. С Морским братством мы не ссоримся, тем более из-за таких мелочей. К тому же мне скорее стоит быть ему благодарным, тебе не кажется? Он порадовал меня такой редкостью, как ты. Кстати, что значит - "гийян"? - человек ухмыльнулся, но почти тотчас посерьёзнел снова. - Как назывался корабль?

Ликсан подступил к Морнэмиру, возвышаясь над сидящим эльфом. При взгляде снизу вверх его фигура казалась полной угрозы.
Я последний раз спросил тебя об этом вежливо. - холодно добавил он. Очень рекомендую ответить.

0

17

Так мы иногда называем тех, кто убивает за деньги, - сказал Морнэмир, невольно сжавшись, однако заставляя свой голос звучать так же ровно, - мне кажется, подобное... занятие тебе вполне бы подошло. Мой спутник внушал мне, - продолжил тэлери, - не верить никому из аданов. Я запомнил его урок. Мой ответ повторит предыдущие - не твое дело, Ликсан, - поставил эльф точку на приговоре, порадовавшись про себя, что нолдор так и не отдал ему то письмо к Ялвиру а, значит, Лискан не сможет воспользоваться им, чтобы добраться до Лиса.

0

18

Ликсан чуть удивлённо хмыкнул.
Что ж, в таком случае могу лишь позавидовать твоей интуиции, Морнэмир, ты угадал. - ответ эльфа его ничуть не расстроил. Он и в прежние-то времена не считал нужным стесняться своей профессии.
А урок ты усвоил плохо, - казалось, Ликсану доставляет удовольствие ловить эльфа на противоречиях. Иначе с чего бы он так долго с ним возился? - Ты говоришь, что не веришь никому из аданов, но тем не менее выгораживаешь одного из них даже в ситуации, когда ему не грозит ничего, а ты находишься на пороге смерти.
Человек усмехнулся и решил пока продолжать "игру":
Могу однако, предположить, что человек этот мог быть тебе сродни, то есть иметь толику эльфийской крови. Не знаю, что он тебе рассказывал, но в Умбаре  - да и во всём Средиземье - морэдайн считают существами, вполне способными о себе позаботиться. - внимательный взгляд гийяна показывал, что ответ эльфа ему не так уж и важен, вполне хватит его реакции на высказанное предположение.
В Умбаре много капитанов из этого народа... Но они также не ссорятся с нами, и на учтиво заданный вопрос скорее всего ответят... ты можешь сберечь силы и мне, и себе, если назовёшь имя корабля сейчас, не вынуждая меня прибегать к более жёстким мерам.

0

19

В таком случае, я буду еще более худшим учеником, если поверю тебе, - подвел итог эльф.  Убийца… Нет, ну угораздило же... Повезло, как Мелькору в схватке с Тулкасом, ничего не скажешь. Поэтому для меня твои слова – это только слова, пустое сотрясение воздуха, не более. Ты говоришь, что сможешь вызнать все, что тебя интересует, не прибегая к моей помощи – в таком случае, только это тебе и остается, потому как я никогда не назову имя корабля человека, который помог мне, наемному убийце. Кровь эльдар… Предки Лиса были родом из Нуменора значит, он действительно морэдайн. В недобрый час ты, капитан, поднял нас на палубу, но я не отплачу тебе злом за добро. Я не пущу этого Ликсана по твоему следу, - поклялся себе Морнэмир.- А ты, похоже, решил поиграть в угадайку, - криво улыбнулся тэлери, - раз строишь предположения на счет капитанов. Что ж, я отнюдь не собираюсь облегчать тебе задачу, скажу лишь, что на то, что он станет поставлять тебе эльфов, -  Морнэмиру сделалось нехорошо от одной только мысли об этом, - можешь не рассчитывать.

0

20

Убийца чуть пришурился, раздражённо фыркнул.
Судя по тебе, торговля эльфами - предприятие неприбыльное. Хотя... - Ликсан смерил Морнэмира задумчивым ызглядом - Если учесть, что вы бессмертные... Ломка может себя оправдать, сколько бы времени она ни заняла. - адан ухмыльнулся.
Значит, разговаривать по-хорошему ты не хочешь, - подвёл итог человек. - Ну что ж, как знаешь.
Он негромко отстучал по столу замысловатый мотивчик. Через минуту в комнате появились двое - относительно молодые, жилистые и даже на беглый взгляд очевидно сильные.
Обыскать, - коротко бросил Ликсан.

Один из вошедших отвязал эльфа от стула, поднял и бесцеремонно заломил ему руки за спину - так что Морнэмир не мог даже пошевелиться. Слабые попытки пнуть охранника успеха не имели.
Второй содрал с эльфа безрукавку, сноровисто обхлопал его по ногам, ища спрятанное оружие, сорвал рубашку, порвав её почти пополам... Стянул с плеча широкий браслет, протянул Ликсану. Коротко покачал головой - мол, всё.
Они надёжно привязали обнажённого по пояс Морнэмира обратно.

Вот как? - задумчиво протянул Ликсан, вертя в руках и пристально разглядывая украшение. В его руках оно казалось полностью подходящим к обстановке. - Откуда у тебя это? - наконец обратился он к эльфу. В голосе проскальзывало чуть заметное беспокойство.

0

21

Ухмылка адана эльфу не понравилась совершенно, впрочем, от этого человека ничего хорошего ждать и не приходилось. Вот так и становятся персонажами героических баллад, - отстраненно подумал он. - До боли знакомый сюжет. Герой решил принести крупицу света в царство тьмы, но был подло захвачен в плен, где терпел различные мучения. Последний пункт, правда, не про меня, ну так все впереди. Глядишь, и про меня еще споют... как про молодого идиота, пропавшего ни за что.
Обыск не удивил Морнэмира - скорее, он его ожидал и в который раз порадовался отсутствию у себя письма. Но вот когда с него стянули браслет...Эльфа насторожило выражение лица Ликсана. Он что-то значит для него! Неужели... Но откуда наемный убийца может знать Лиса? Или он просто где-то видел похожий браслет? Это подарок, - негромко ответил тэлери. Голос его чуть дрожал от напряжения. Он явно видел раньше подобную вещь...

0

22

Подарок? - напряжённо переспросил Ликсан. Знаешь, мне лучше не лгать, Морнэмир... Кулак Ликсана судорожно сжал браслет - впрочем, не причинив металлу никакого вреда.

Ты прибыл на "Алой птице", корабле Чёрного Лиса. - это было  скорее утверждением, чем вопросом. Тем не менее гийян впился в лицо эльфа пристальным взглядом, словно требуя ответа.
Беспокойство он теперь почти не скрывал - ещё чуть-чуть, и можно было бы счесть, что на лице его написан страх.

Чёрный Лис сам отдал тебе браслет? - поинтересовался Ликсан, изо всех сил пытаясь скрыть тревогу.

0

23

Он знает! - эта мысль пронзила эльфа подобно метко пущенной стреле. - Но откуда? Что может связывать Лиса с этим гийяном? И почему тот... словно боится его?.. Это невозможно... - едва слышно прошептал Морнэмир, не веря, отказываясь верить, однако с ужасом признавая -  узнать браслет и так отреагировать мог только тот, кто знал Черного Лиса уже давно... И как видно, отнюдь не с той же стороны, что тэлери из Валинора. В груди эльфа сжался тугой горький ком. Наивный глупец... По-твоему, я мог отнять его? - спросил Морнэмир, отвечая этим  на все заданные Ликсаном вопросы. Затем он, помолчав, поднял на гийяна прозрачные глаза - Кто такой Черный Лис?

0

24

Тварь, с которой не станет связываться ни один здравомыслящий человек от Умбарского залива до реки Харнен! - в сердцах бросил Ликсан и, чуть подумав, уточнил: -Морэдайнская знать здравомыслящей не считается. А впрочем, тебе же лучше знать - ты у нас на его корабле плавал. - человек криво усмехнулся.
Убийца чуть помолчал, словно погрузившись в свои мысли, и, вновь посмотрев на эльфа, переспросил:
Отнять? - он скептически поглядел на Морнэмира. - Верно, нет. Украсть - мог... - на сей раз в пристальном взгляде мелькнуло сомнение . - Хотя тоже - вряд ли.
Адан снова сделал несколько шагов вдоль стола, опустив голову.
Одного не понимаю - с чего вдруг он так расщедрился? - негромко спросил он как будто сам у себя. - Разве что ты его... - Ликсан смерил живописно полураздетого эльфа задумчиво-красноречивым взглядом, но продолжать не стал.
Мда, ну и что мне с тобой делать? - судя по тону, это была мысль вслух, а вовсе не вопрос.

0

25

Услышав предположение Ликсана относительно своих отношений с Лисом, Морнэмир покраснел (кончиками ушей, как это было свойственно эльфам), но отвечать не стал, предпочитая сделать вид, что не понял намека. Мысли же его сейчас крутились вокруг иного. Значит, себя, гийян, ты считаешь здравомыслящим человеком. И раз так, то я, пожалуй, повею тебе! Капитан действительно не стал бы связываться с тобой, а если и связался однажды - то-то ты теперь шипишь от одного его имени, - усмехнулся эльф, принимая решение. - Кем бы ты ни был, Лис, законопослушным гражданином, разбойником или кем-то еще - здесь все настолько сложно и запутанно - но ты мой друг и от тебя я не видел зла. Не верю, что ты мог предать нас - как сказал Ликсан, это я плавал на твоем корабле! Несмотря на отнюдь не завидное положение, к Морнэмиру вернулось такое привычное тэлери веселое расположение духа. Все случившееся перестало казаться ужасной трагедией, а превратилось в интереснейшее приключение - от такого подхода к жизни нолдоры обычно хватались за голову.
- Может, просто отпустить? - счел свом долгом подсказать гийяну Морнэмир. - Все равно ваш наместник мной не заинтересовался. И вернуть браслет. Тебе, гийян, он все равно ни к чему.

0

26

Ликсан изумлённо уставился на Морнэмира.
Отпустить? - словно не веря, переспросил он. - Ты, право, смешон, эльда. - Убийца вздохнул, на мгновение пристально уставился в пространство, словно принимая какое-то очень важное решение...
А убить тебя я тоже не могу, - с явным сожалением отметил человек. - Слишком многие тебя видели. А Лис всегда умел узнавать то, что его интересует... - он опустил взгляд на браслет, и, помедлив несколько мгновений, шагнул к эльфу и защёлкнул его на прежнем месте. Пожалуй, я тебя продам, как и намеревался. - ухмыльнулся Ликсан. В хорошие руки, даже Лис не придерётся. - гийян весело расхохотался.

0

27

Счастлив, что смог повеселить тебя, - усмехнулся эльф. - Но неужели ты так хотел убить меня - не поверю, чтобы гийяну недоставало материала для практики. Морнэмир удивился возвращению браслета. Готов поклясться, что это - простая предосторожность, а не жест доброй воли. Если браслет всплывет еще где-нибудь, у Ликсана вполне могут возникнуть неприятности. Кому ты собирашься меня продать? - заинтересовался тэлери, которому хохот убийцы наконец-то напомнил, что сейчас все-таки решается его судьба. - Надеюсь, не одному из своих собратьев по цеху для тренировки учеников?

0

28

Там узнаешь, - лукаво усмехнулся Ликсан и продолжил: - Только вначале ты всё же расскажешь мне, каким образом оказался на "Алой птице", и что там делал.
Гийян остановился прямо перед эльфом и, нехорошо улыбаясь, добавил:
Не думай, что я и дальше буду так же снисходителен к твоему глупому упрямству. - человек задумчиво сомкнул ладонь вокруг кулака другой руки и сказал: Отвечай же! Я жду.

0

29

- Ты знаешь имя корабля, на котором я прибыл в Эндоре, ты знаешь его капитана - тебе не кажется, что этого уже вполне достаточно, чтобы не спать спокойно? Молчать было бы и впрямь глупо, особенно если Ликсан хорошо знал Лиса, но у Морнэмира была своя гордость. Он ненавидел приказы. Убить меня он не сможет, покалечить - тоже. Что мне терять? Он бы потребовал еще дословно пересказать ему беседы с капитаном и начертить план корабля!
Не боишься совсем сон потерять? - отвернулся он к стене. - Можешь ждать дальше.

0

30

Иногда этого мало... - растянул губы в улыбке, не затронувшей глаз, Ликсан, и деловито, коротко и сильно, ударил эльфа по лицу. Голова Морнэмира мотнулась в сторону от удара, из носа тут же потекла тонкая струйка крови.
Ты всё равно ответишь, - тоном уверенного в будущем человека пообещал гийян, двумя пальцами беря Морнэмира за подбородок и разворачивая его лицо к себе.
Как ты оказался на корабле? Почему Лис не продал тебя Ялвиру? - тёмные глаза человека были абсолютно бесстрастны - он не получал от происходящего никакого удовольствия, просто - делал привычную работу.

0


Вы здесь » Сумерки Средиземья Возрождение » Харад » Умбар. Ночное братство.