Сумерки Средиземья Возрождение

Объявление

Объявление

Действия в игре:

Война кольца закончена. Кольцо было расплавлено в жерле Роковой Горы и на Средиземье опустился долгожданный мир. Эльфы уходят из Средиземья в Валинор, Король людей Арагорн мудро и справедливо правит Гондором и Роханом. Время идет. Всем кажется, что мир вечен...



Действия на форуме:

Админ вспомнил свой пароль, зашел и обалдел: Наш форум отметил 10 лет. Админ думал, думал и пришел к выводу раз за столько лет форум не отправился в чертоги Мандоса. Видимо это знак! Кто хочет пообщаться, ждем всех тут)

Время действия:

239 год, Четвертая Эпоха

Время года:

Осень

Погода:

В Средиземье начинается осень. Становится прохладно, начинают идти дожди.
Полезные ссылки:

Сценарий
Правила
Карты
Анкета для регистрации
Наше творчество


Администраторы:
Халдир
Еретик
Эльнарэ

Модераторы:

Гортхауэр, Файэрэ, Эннар

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умбар

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Если бы в Умбаре могли бы выжить поэты, они сравнили бы город с перламутровой раковиной с её переливами цвета. А может - с муравейником, над которым порядочно потрудился безумный художник...
О нет, Умбар был далеко не так красив. Но портовые районы с их посеревшими от влаги и морской соли деревянными одноэтажными строениями и вечным, неистребимым запахом рыбы во всех её состояниях - от ещё живой до давно протухшей -  и смолы переходили в халупы бедняков, выстроенные из обожжённой глины, а затем и в каменные дома мещан и знати настолько незаметно, что никто не смог бы сказать: "Не переступай этой черты, за ней - Порт". Подобной границы просто - не было.
Умбарский залив был забит кораблями всевозможных форм и размеров. Рыбацкая лодчонка преспокойно могла соседствовать со скоростным пиратским "кинжалом", а пузатая торговая "чарка" - с боевой галерой. Никого это не смущало - пока корабли оставались в пределах залива. За какой-то незримой чертой всё, что плавало, мигом делилось на охотников и добычу.
Над городом и заливом возвышался дворец наместника, белокаменный, ещё нумернорской постройки. У него сменилось немало хозяев, но дворец это, казалось, только забавляло...

0

2

Если можно я добавлю часть истории Умбара (поскольку я считаю что ето тоже мои земли если судить по истории):

Во Второй Эпохе королевство острова Нуменор, начало устанавливать колонии на побережьи Средиземья. Тогда была построена крепость Умбар, куда прибывали коробли Нуменорцев. Она была красивой и богатой.

В 3261 В.Э. когда Ар - Паразон правил Нуменором, он сделал могучий флот, который приплыв в Умбар, доставил большую армию, чтобы противостоять Саурону. Но тот видя, что силы людей превосходят его, решил заполучить победу хитростью. Когда армия Нуменорцев победила саурона, тот сдался в плен. Его провели по улицам Умбара, а затем отправили в Нуменор, где, как они считали, он будет под наблюдением. Но там, Саурон подчинил себе волю правителя и людей, толкая их пойти войной на Валинор. Король Нуменорцев собрал армию и поплыл с войной на запад, где весь его флот был уничтожен, а Нуменор исчез после того, как его накрыла огромная волна. Это была победа Саурона. Но, люди, сохранившие дружбу с эльфами, смогли уплыть раньше, чем Нуменор исчез под водой. Они основали два королевства, названных Арнор и Гондор.

Люди Умбара попали под влияние Саурона. Их прозвали Черными Нуменорцами. Королевство Гондор стало главным противником Умбара.

В 3441 В.Э. Саурон был свергнут.Но, даже в Третьей Эпохе тень не отступила от Умбара. Правитель Гондора Фаластур, сделал флот, который который должен был выступить против Умбара. В 933 Т.Э. Эарнил I племянник Фаластура захватил Умбар и сделал его крепостью Гондора. Но, людей живших там, все еще называли Черными Нуменорцами. А с 933 до 1030 они начали осаду Умбара. Во время битвы, король Сириандил был убит. Но, Умбар не был взят Черными Нуменорцами в связи с морской мощью Гондора.

Вскоре, Дол Гулдур стал сосредоточием зла, где появились Назгулы. Саурон возвращался и обретал силу. В 1409 году король призрак захватил большую часть Арнора. В королевстве Гондор в 1432 году началась борьба за трон, которая превратилась в 16 летнюю гражданскую войну. В 1448 году мятежники, проигравшие борьбу за трон, сбежали из порта Пеларгир и захватили Умбар, чтобы превратить его в корсарский порт. С 1448 до 1810 года корсары совершили набегина Гондор.

Отредактировано GreatXaradrim (2007-09-23 18:49:35)

0

3

Файэрэ стоял у окна, глядя на город. В одной руке он держал бокал, а второй придерживал её за локоть. Его мать с суровым лицом сидела в кресле, пронзая взглядом спину сына.
Я зря возвращался. -  Холода в голосе юноши хватило бы на две средней суровости зимы.
Ты снова пытаешься ускользнуть от своего долга. Твой кузен не может выполнять все твои обязаности, - уже немолодая, но по-прежнему привлекательная женщина не пыталась скрыть недовольства.
Файэрэ тряхнул волосами, оскалившись, словно дикий зверь. Впрочем, этого никто не мог увидеть, кроме кружащих за окном чаек - повернуться он не удосужился.
Этот разговор бесполезен, - юноша наконец посмотрел на мать. - Я ухожу.
Куда? - упрямство сына было ей хорошо известно. Равно как и тон, каким была произнесена последняя фраза.
Неважно, - отрезал морадан и стремительно вышел из комнаты.

0

4

Глупец - ругал себя Файэрэ, чуть ли не летя по коридорам родового поместья. - Хорошо ещё, что в матушкину систему воспитания всё же не влезает вызов стражи и принудительная посадка меня за финансовые отчёты Дома.
Не ожидал тебя увидеть, - недовольный голос сшибленного на пол человека вырвал юношу из весьма неприятных мыслей.
Я тебя тоже, кузен Эктелион, - любезно оскалился формальный хозяин дома. Эктелион, полк феанорингов ему в глотку! Ещё бы Элессаром назвали, степень соответствия примерно та же! Файэрэ протянул двоюродному брату руку и резким рывком поднял его на ноги. - Не волнуйся, я уже ухожу.
Как раз об этом я и волнуюсь, - фыркнул Эктелион, среднего роста молодой человек с короткими, вечно встрёпанными русыми волосами и лягушачьими глазами навыкате, пытаясь поспеть за быстрым шагом морадана. - После твоего ухода половина Умбара шушукалась о том, что я тебя по-тихому отравил, чтобы занять твоё место.
Чушь - отрезал Файэрэ.Будь ты чуть смелее, ты бы так и сделал. Хоть какая-то польза от того, что ты трус.
Тогда объяви об этом на базарной площади - это можно было бы счесть сарказмом, но почти неприкрытый страх в голосе Эктелиона делал заявление вполне серьёзным.
Файэрэ резко остановился и толкнул раскрытой ладонью в грудь кузена, отшвырнув того почти на два локтя
Это. Не. Мои. Проблемы. - отчеканил он и, сбежав по ступеням, затерялся в толпе.

Отредактировано Файэрэ (2007-09-24 16:20:05)

0

5

Нет, Файэрэ Ночная Волна, ты не просто глупец, ты полный идиот! - мрачно думал юноша, сидя в припортовой таверне уткнувшись носом в кружку с прокисшим вином. - Что, в самом деле думал, что что-то изменится оттого, что ты пару лет погуляешь где-то в неизвестных краях? Матушка прочтёт Чёрную книгу и начнёт молиться Мелькору - ну нету у неё никакого соображения, коли что - так до крайностей... Кузен будет почтительно глядеть тебе в рот и заниматься финансовыми делами, не пытаясь тебя надуть... Ага, щаззз! Жаль, дядя умер ещё прежде отца, на пиратском корабле такому раздолбаю, как ты, самое место. Только там тебя бы к порядку и приучили, наверное...
Налей старому морскому волку, малец! - за стол, где устроился Файэрэ, рухнул порядком подвыпивший моряк, грохнув деревянной кружкой так, что она едва не развалилась на части.
Ты такой же морской волк, как я - белогривый роханский меарас, - безукоризненно вежливо ответил морадан. Айанто Ахэ, да кого он пытается обмануть - в Умбаре-то???

Отредактировано Файэрэ (2007-09-24 19:28:51)

0

6

Вдруг стражник услышал слово "Рохан"
Подумал-подумал и вспомнил что ето королевство Людей Запада.
Стражник подошол поближе, но не стал арестовывать никого из них.
Может ето шпионы?

0

7

Вдобавок ко всему я самым что ни на есть банальным образом нарываюсь на обыкновенную кабацкую драку. Файэрэ кинул мимолётный взгляд на нарисовавшегося поблизости стражника и поморщился: Присутствие властей может стать помехой. Даже несмотря на то, что власти вроде как "родные", умбарские. А впрочем, власти - они и есть власти...
Увы, кривую улыбку морадана фальшивый матрос принял на свой счёт, и юноша едва успел уклониться от его весьма немаленького кулака.
Балрога тебе в глотку и Сильмарилл в задницу! - уже вслух пожелал он, опрокидывая на противника тяжёлый дубовый стол - так он и переставал сковывать движения юноши, и на некоторое время задерживал агрессивного типа. Файэрэ выхватил нож  - ну просто на всякий случай - и рванул к двери трактира, бесцеремонно расталкивая посетителей. Подраться ему, конечно, хотелось, но убивать на глазах у стражника - это было бы верхом непредусмотрительности.

Отредактировано Файэрэ (2007-09-24 19:39:01)

0

8

Стражник попытался задержать юношу но тот был слишком быстрым. Файэрэ был обьявлен в розыск как соучастник в драке.
Моряка задержали и отправили на допрос  в главную тюрму Умбара и заодно решили доложить наместнику короля.
Наместник никак на это ни отреагировал и приказал снять листовки о розыске

0

9

Пфы, розыск! - презрительно фыркнул морадан, на всякий случай всё же прячась под капюшоном. В Порту не было принято выдавать властям кого бы то ни было - иначе половина района сидела бы в тюрьме, но случались типы, готовые пойти против обычаев. - Чтобы меня поймать, нужны люди попроворнее городской стражи.
Ворота он миновал без помех - привратников больше интересовал сбор пошлины - и взяток - с харадских купцов, чем прилично одетый путник, выходящий из города. Файэрэ обернулся, издевательски поклонился стенам родного города и направился в сторону реки Харнен.
>>Река Харнен

0

10

"Алая птица", корабль печально известного всему Умбару Чёрного Лиса, неторопливо и торжественно входил в гавань.
Это в открытом море, после зрелища эльфийских кораблей, изяществом подобным птицам, он мог показаться толстобоким и неуклюжим, но теперь, среди людских торговых судов и рыбачьих лодок, попытка представить "Алую птицу" простым торговцем казалась едва ли не кощунством. Это был именно боевой корабль, элегантный и смертоносный, как стрела или клинок стилета, и с каждой минутой это становилось всё очевиднее.
Эльдар, застывшие на палубе - Морнэмир в восторженном изумлении, Куруфинве - в обычной своей надменности - были, пожалуй, единственными, кого Чёрный Лис не пристроил к делу. Рыбачьи лодчонки торопились убраться с пути его корабля, но торговые "чарки" были слишком тяжелы, и "Алая птица" обходила их сама, окатывая высокомерным презрением. Причём вполне заслуженным.

Корабль подошёл к причалу. Только были скинуты сходни, как на палубу поднялся спокойный молодой человек в чёрном, небрежным властным жестом подозвавший капитана в сторону. Судя по взгляду Морнэмира, тот ожидал, что Чёрный ЛИс сейчас подробно распишет маршрут, по которому следует отправиться гостю... но капитан покорно склонил голову и, резко посерьезнев, отвёл его в сторону, туда, где даже эльфийский чуткий слух не помогал услышать беседу.
Разговор продолжался недолго. Вернее, это был негромкий монолог, который Чёрный Лис выслушал, склонив голову в полупоклоне. После этого молодой человек, не дожидаясь какой-либо реакции, развернулся и, безразлично мазнув взглядом по эльфам, спустился с корабля и исчез в толпе.

Чёрный Лис подошёл к своим гостям.
Я помню, что обязан Вам, Куруфинве. Я написал письмо своему другу, который обеспечит Вас всем необходимым на первое время. Я просил его предоставить Вам всё, что Вы пожелаете и что он будет в силах достать. Надеюсь, это хоть отчасти искупит мой долг. - с этими словами он протянул старшему из эльфов незапечатанный лист пергамента. Письмо мог открыть и прочесть любой. На наружной стороне было подробное описание дороги. Умбар - небезопасный город даже для силньго воина, и, думаю, вам стоит вначале наведаться к моему другу.
Текст письма: Любезный мой Ялвир, прошу тебя предоставить кров и хлеб моим знакомым, с которыми свела меня Судьба. Младший из них за время нашего знакомства стал особенно дорог моему сердцу и руке, старший же - великий воин и вряд ли будет нуждаться в твоих услугах, но я полагаю, что обоим понадобятся припасы в дорогу. Обеспечь их ими, и я буду благодарен тебе до конца предписанного мне срока. Чёрный Лис, "Алая птица", четвёртый день месяца Прилива, первый час пополудни.

Затем человек повернулся к Морнэмиру, и на несколько мгновений замолчал, словно не находя слов. В глазах его сияла бешеная круговерть тоски, нежности, решимости - и множества других, неразличимызх в этой мешанине чувств.
Я был бы рад и впредь видеть тебя на своём корабле,  ирни'мэ'къонэйно о оолэ'эт'аллуа, но, боюсь, Судьба будет против - человек грустно усмехнулся и, помедлив, отвернул рукав и снял с левого запястья широкий витой браслет из металла двух цветов, чёрного и стального, со странным, необычным и тревожным рисунком. Надеюсь, ты не откажешься принять от меня на память этот дар. - капитан вложил браслет в ладонь младшего из эльфов.
Да хранит тебя Дарующий Свободу. - шёпот одними губами, взгляд-прощание...
Чёрный Лис развернулся и сбежал по сходням, оставив вести разгрузку старшего помощника, сам же растворился в толпе - будто и не было на корабле никогда хищной и сильной фигуры с глазами надменного царедворца...

0

11

Феанор неплохо провел все оставшееся время на корабле, море было довольно-таки спокойным, к нему практически никто не лез – даже Морнэмир был занят на корабле, так что у Пламенного духа было время подумать на счет своих дальнейших действий. Он решил следовать в Имладрис, по крайней мере пока. Нолдо надеялся найти в этом шумном городе кого-нибудь, кто смог бы честно и непредвзято ответить на его вопросы, и уже потом решить окончательно.
Когда  Морнэмир увидел землю, Феанору почему-то стало тревожно.., ну не доверял он аданам…Даже не смотря на то, что капитан и его команда никоим образом себя не скомпрометировали. И готовился нолдо к худшему…
Но когда капитан преспокойно сообщил, что не задерживает их более, Огненный все же удивился…возможно, это даже неким образом отразилось на его практически всегда спокойном лице. Правда, ему не понравился тот, с кем капитан разговаривал – слишком уж тот ими заинтересовался, но Пламенный сдержал свои эмоции. Он выжидательно посмотрел на капитана, когда тот к ним подошел, а потом вдруг убрал с лица надменное выражение Я благодарю вас капитан – проговорил он, - за все, и вы мне ничего не должны – ухмыльнулся – видите ли, я высоко оцениваю собственную жизнь. Феанор принял карту и чуть склонил голову. Всего вам доброго, капитан. Правда, он пока не собирался идти к этому Ялвиру… И нолдо всед за аданом сошел с корабля. Сечас его больше интересовал Морнэмир, точнее то, что с ним делать – эльф явно намеревался остаться в Эндорэ. Ну, Эру с ним – решил Феанор, но тем не менее, спросил после ухода капитана И куда ты направишься сейчас?

0

12

Как же непохожа эта гавань на Альквалондэ, - было первой мыслью Морнэмира, когда корабль подошел к причалу. - Впрочем, положа руку на сердце, я в этом и не сомневался, но вот нравится ли это мне? Немного подумав, эльф решил, что не слишком, однако кто знает что может ждать его здесь? Он вздохнул, сознавая, что всеми правдами и неправдами пытается отвлечься, не думать о предстоящем расставании. За недели плавания Черный Лис перестал быть для него просто капитаном или же спасшим их человеком, к которому в лучшем случае можно испытывать только глубокую признательность - Морнэмир искренне полагал его своим другом, прощание с которым было, увы, неизбежно. Ну, вот и все - сброшены сходни... Эльфа сильно заинтересовал молодой человек в черной одежде - он, скорее всего, был не из простых, об этом говорили его манеры, то как он держал себя. И что связывало его с капитаном? Лис в подчинении у него? Морнэмир сгорал от желания расспросить капитана о его собеседнике, однако понимал, что ответа скорее всего не получит, да и не его это дело. У них с Лисом разные пути. Прощай... Только одно слово, остальное - в долгом взгляде, которым эльф провожал капитана, пока тот не затерялся в толпе. Затем Морнэмир направился в каюту Лиса за давно уже оставленным там оружием. И лишь цепляя на пояс меч, он сообразил, что так и сжимает в ладони подаренный браслет и, улыбнувшись, надел его на левую руку - тот пришелся на середину предплечья и надежно скрылся под одеждой от любопытных глаз. Стоя в дверях каюты, эльф в последний раз обернулся - и вихрем взлетел на палубу. Новый мир ждал его и "будущий герой" отнюдь не собирался растягивать это ожидание!  Сбежав по сходням, Морнэмир быстро подошел к Феанору... желая задать тот самый вопрос, который через миг услышал сам. А в самом деле, куда? Думаю, сначала стоит навестить Ялвира, - решил он. - Нам нужны припасы и, кроме того, этот человек не может не знать, что происходит в мире. - эльфу понравился ход своих рассуждений. И кому это говорили, что мысли его прыгают подобно кузнечикам?! - И - он друг Лиса, а капитану можно доверять, - последняя фраза была произнесена с легким оттенком превосходства (Ну, что я говорил!), однако на лице тэлери это не отразилось никак. Помедлив, он спросил - Ты не знаешь, кто такой Дарующий Свободу? И что значит ирни'мэ'къонэйно о оолэ'эт'аллуа? На каком это языке? Морнэмир выглядел очень озадаченным - язык явно напоминал эльфийский, но был совершенно не знаком ему.

0

13

Глядя на явно счастливого эльфа, Феанор не сдержал усмешки: Что ж, радуйся…пока есть такая возможность… Впрочем, тэлери как всегда был в своем репертуаре – тут же затараторил как сорока и засыпал вопросами, на которые Пламенному меньше всего хотелось отвечать. Дарующий свободу – произнес он чуть слышно – думаю, мы скоро узнаем, что он конкретно имел в виду… Впрочем, у нолдо были догадки на сей счет, в том числе и на счет языка, которые он не собирался озвучивать…по крайней мере пока.
Ты собираешься пойти к Ялвиру? – спросил он в свою очередь. Феанаро чуть приподнял бровь и пристально посмотрел на собеседника. Впрочем – он отвел взгляд и посмотрел на шумную пристань – это твой выбор, я не в праве что-либо тебе советовать, а тем более указывать. Я тебе не отец и не сюзерен… - Огненный хмыкнул -  и даже не король, так что решай сам, если ты собираешься идти к нему, я отдам тебе письмо и распрощаемся.
Нолдо выжидательно посмотрел на эльфа, который, похоже, озадачился и удивленно смотрел на Мастера. Феанор не выдержал и усмехнулся: Ты же хотел самостоятельности, так в чем же дело? Умение самому принимать решения и есть основной ее признак, Морнэмир. Выбор за тобой.

Отредактировано Феанор (2007-11-14 22:55:04)

0

14

- Напротив, - возразил Морнэмир, - право давать советы стоит вне отношений "вассал-сюзерен", равно как и право прислушиваться к ним или нет. Но ты прав, выбор за мной - и я хочу сделать верный шаг и желательно не с закрытыми глазами. В душе эльфа медленно скапливалось глухое раздражение. Вольно же ему изображать наимудрейшего и всезнающего! Ты не хочешь идти к Ялвиру - но почему? Поделись мыслями, сомнениями. Я не жду от тебя откровенности,-  Морнэмир едва сдержал кривую усмешку. Откровенничающий Феанор - это, наверное, что-то сродни смеющейся Ниенне или распевающему романтические баллады Тулкасу, - тебе милее путь тайн и недомолвок, пусть будет так, но ведь я прошу только подсказать, а не решить за меня. Прошу совета у того, кто мудрее, кто хоть относительно, но знает здешние нравы - ты же бросаешь несколько туманных фраз, никак их не поясняя, и указываешь на дорогу. А ведь я почти ничего не знаю о твоих планах - кого ты надеешься встретить, куда пойдешь, как вообще жить собираешься на первых порах?! Конечно, - чуть поджал он нижнюю губу, - это не мое дело. Ты не хочешь возиться со мной, устал от меня? Тогда скажи об этом - роль репейника мне и самому не по душе - или ответь на вопросы. Хотя бы на их часть. Да какой я репейник - скорее блоха! Та кровь сосет, а я пытаюсь вытянуть  немного знаний.

0

15

Феанаро выслушал монолог эльфа и вздохнул Эру, за что?! Но, посмотрев в глаза тэлери, вдруг неожиданно для самого себя успокоился. В конце-концов, этот мальчишка ни в чем не виноват… Он огляделся по сторонам – они стояли посередине толпы, люди куда-то спешили, грузили что-то на корабли, ругались, спорили. Шум стоял невообразимый. Феанаро накинул себе на голову капюшон и завернулся в плащ, теперь даже вблизи в нем мало кто разглядел эльфа. Пошли – негромко не то просто  сказал, не то приказал он Морнэмиру, по голосу можно было предположить и то, и другое. И быстро, не оглядываясь, пошел с причала внутрь города.
Остановился он лишь в небольшом тупике тихой(что было просто удивительно для такого города)улочки и откинул капюшон.  Устало посмотрел на тэлери, как ни странно, последовавшего за ним, и еще раз вздохнул. Ты до сих пор не понял, что я приехал в Эндорэ спустя столько лет затем же, что и в первый раз? Ладно, я немного расскажу тебе, чтобы ты хотя бы мало-мальски представлял себе, куда попал… Это не Валинор, юный тэлери, где самой большой твоей неприятностью могло стать падение с лошади на охоте, это совершенно другая земля с другими нравами и обычаями…и эльфов здесь не особо любят. Феанор прислонился к стене дома. Скоро начнется война, это ты знаешь…хотя, возможно, она уже началась… И я еду на войну, конкретно – в Имладрис, потому что там проще всего держать оборону, да и войско есть где разместить, потому что сейчас, кроме обороны, ничем другим заниматься не придется. Пламенный посмотрел в глаза собеседнику, оценивая силу его эмоций. А к Ялвиру я не пойду потому, что он адан…да, я не встречался с ними в своей прошлой жизни, но я семьдесят веков провел в Мандосе, а это многого стоит… Порой мне рассказывали о Второрожденных такое, что не снилось даже оркам и Мелькору с Артано… Люди всегда убивали и будут убивать эльфов, всегда, запомни…и лучше к ним не привязывайся, ведь среди них есть и неплохие субъекты, да и они редки. Пламенный все так же пристально смотрел в глаза эльфу, не давая ему вставить ни слова в свою речь. Мне не понравился тот человек на причале, не понравилось то, о чем они говорили с капитаном и поэтому я не пойду ни к какому Ялвиру. И я по-прежнему не доверяю этому капитану, хоть он нас и отпустил. У меня есть еще пара-тройка камней из Валинора, так что деньги на лошадей и прочие вещи будут, в этом городе найдется тот, кто сможет его купить.
Наконец Феанор отошел от стены и подошел совсем близко к эльфу. Теперь ты знаешь больше…каково же будет твое решение?

0

16

Ворота города торопливо закрывались, невзирая на протестующие крики купцов, оазавшихся запертыми в отнюдь не безопасном месте. Особо шумным городская стража коротко говорила несколько злых фраз, после чего крикуны разом затыкались.

Пираты разглядывали переходившие из рук в руки небольшие пергаменты с несколькими строчками и портретом какого-то человека, хищно ухмылялись и начинали рыскать по улицам, пристально вглядываясь в прохожих.

В глазах уличных попрошаек, портовых шлюх и мальчишек-голодранцев тоже появился нехороший огонёк, свойственный стрелкам, готовым спустить тетиву...

0

17

- Я последую твоему совету, - недолго подумав проговорил Морнэмир, впечатленный речью Феанора. - Тот адан, на причале, насторожил и меня. Эльф не кривил душой, однако на лице его отражалась нелегкая внутренняя борьба - врожденная доверчивость спорила с доводами разума. -Трудно все же поверить, что люди могут быть хуже орков, однако тебе удалось поселить во мне недоверие к ним, впредь я буду осторожнее. "Но Черному Лису я верю!" - мысленно прибавил он. Отнюдь не таким представлял себе Средиземье Морнэмир. Быть настороже, не верить... Воистину это земля Моргота, - с грустью подумал тэлери, вспомнив о светлом Валмаре, где из-за кустов на него мог кинуться разве что друг. Затем его мысли вернулись к грядущей войне - разговор о ней состоялся еще на борту "Алой птицы", и еще тогда Морнэмир принял решение. Я знаю, зачем ты прибыл в Средиземье, - спокойно ответил он нолдору, - и, волею судьбы, твоя цель совпадает с моей, разве что масштаб ее несколько... побольше. Но тем не менее обратно в Аман я не собираюсь и, поверь, волне представляю себе на что иду. Так позволь мне идти на это вслед за тобой, - высказал эльф еще на корабле сформировавшееся желание. - Я готов принести тебе клятву верности, как своему сюзерену, - прибавил Морнэмир, тут же обратившись мыслями к тому, что будет, если Феанор этой клятвы действительно потребует. Мне придется повиноваться ему во всем. И даже если он решит отослать меня назад в Валмар... - Что это за крики? - внезапно насторожился тэлери, прислушиваясь к доносящимся издалека звукам. - Похоже, кто-то чем-то очень недоволен, - пришел к заключению он. - Но скажи мне, - вернулся Морнэмир к началу разговора, - если ты настолько не доверяешь людям, то зачем же назвал на корабле свое имя?..

0

18

Удивлен, тэлери? Сам просил поделиться «сомнениями», никто за язык не тянул… - усмехнулся про себя Феанор, глядя на внутренние метания Морнэмира.
- Мне не нужна твоя клятва, - нолдо спокойно посмотрел в глаза эльфа и пояснил, - во-первых, ты еще слишком молод, чтобы делать подобные вещи и вряд ли понимаешь, что конкретно она от тебя потребует, во-вторых, в данный момент этого лучше не делать впринципе, так как, как ты уже впрочем, заметил, положение у нас не из лучших, да и оно не стабильно…дальше-хуже, как говорится. И, наконец, в-третьих, ты должен понимать и сам – на лице Пламенного появилась непонятная, не то грустная, не то насмешливая, улыбка -  тэлери на службе у Феанаро – это просто смешно, учитывая некоторые, довольно давние, события истории…подумай о том, что скажут твои сородичи.
Нолдо усмехнулся и даже не обернулся в сторону шума. А это, юный Морнэмир, скорее всего, ищут нас…не будь я Феанор…Потому что Черный Лис в подробностях, с всевозможными описаниями и витиеватыми речевыми оборотами доложил обо всем, что происходило на корабле кому надо…так что нам нужно уходить из этого, забытого Эру, города. Нужные для путешествия вещи и продовольствие мы возьмем в другом месте, здесь слишком опасно появляться и с золотой монетой, не то что с валинорским самоцветом…
Вопрос об имени практически насмешил Пламенного. Морнэмир, я, кажется еще на корабле, в нашу с тобой первую встречу, в ответ на твое обвинение во лжи, говорил об этом – я никогда не называюсь чужим именем, возможно, это гордыня, но я не привык скрываться таким образом.
Нолдо поднялся с выступа на стене, на котором сидел до этого, и снова завернулся в плащ, который полностью скрывал как его самого, так и его оружие.
В любом случае, нам сейчас лучше держаться вместе, и поэтому я хочу услышать, так как проверять нет возможности, от тебя вот что – что ты знаешь и что умеешь? Я имею в виду навыки боя и владение оружием, я хочу знать – что тебе можно доверить и в чем на тебя можно положиться. И кстати, я, правда, не знаю, как ты это сделаешь, но сделай так, чтобы под твоим плащом не угадывалось ни твоя принадлежность к звездной расе, ни имеющееся у тебя в наличии оружие. А так же постарайся своими движениями напоминать адана, эльфийская ловкость понадобится нам позже.

0

19

- Мой отец - нолдор, - просветил Феанора Морнэмир, - его народ так же и мой. Однако разговора о клятве он не возобновил, негласно соглашаясь с Пламенным в том, что сейчас для нее не место и не время, да и не видя в том необходимости. В данный момент его мысли занимало другое. "Снова он за старое!!!" Я не слышал наших имен, - возразил эльф непоколебимо уверенному в собственной правоте нолдору, - но даже если предположить, что ищут нас, едва ли справедливо столь безоглядно кивать на Лиса. Ты не можешь знать, кому он что доложил, а кому не докладывал, - рассердился Морнэмир, желая во что бы то ни стало отстоять честь друга. - Вспомни, что он сделал для нас и пойми, что желающий зла так поступать не станет. Признай - если твои догадки верны, то почему тогда нас отпустили с миром? Ведь куда как проще было бы запереть в трюме двух только что выловленных и порядком окоченевших от холода эльфов, поморить голодом и уже после разбираться, а не отпаивать горячим вином.
Я прекрасно помню твои слова насчет имени
, - сказал Морнэмир, не переставая мысленно изумляться Феанору, - но не предполагал, что гордыня настолько велика, что пересилит осторожность и недоверие. Даже к аданам. Говорил же я - вибирай личину попроще - довольно грустно усмехнулся про себя тэлери. - Выходит, нелегкое это дело - быть Феанором, - фыркнул он, мгновение спустя. - Да и тем, кто рядом - не легче! Слова "так как проверять нет возможности" прозвучали с необычайной отчетливостью. Выходит, имейся в наличие время и место, дотошный нолдор произвел бы полную проверку боеспособности имеющейся в его распоряжении эльфийской единицы. Морнэмир не смог скрыть появившегося в глазах азартного блеска - он любил испытания, а от этой фразы веяло еще и опасностью. Что я умею... - задумчиво произнес эльф, желая оценить свои способности как можно более объективно. - То оружие, которым я владею, у меня при себе, - тэлери сделал небольшую паузу, давая собеседнику время окинуть его меч, кинжал и лук опытным взглядом. - Я неплохой фехтовальщик, - признался он, - но именно что неплохой, а не замечательный. С щитом мне так и не удалось найти общего языка, поэтому в левую руку беру кинжал. С луком дело обстоит иначе, - воспрял духом Морнэмир. - В Валмаре  меня прозвали Играющий-с-ветром, имея в виду, что никакой ветер не сможет помешать моей меткой стрельбе. Я так же хорошо метаю ножи, - прибавил эльф, сосредоточенно распутывая волосы. Управившись с этим нелегким делом, он завязал их в низкий хвост, скрыв острые кончики ушей и перебросил плащ на левое плечо, спрятав под ним меч и лук, тетиву с которого держал под рукой. - Я не собираюсь скакать с камешка на камешек, - заметил Морнэмир, - но и как  сделать походку похожей на поступь адана  представляю с трудом.

0

20

Значит все-таки полукровка… - подумал Феанор, глядя на своего спутника – а ведь не зря ты мне моих братцев напомнил.
Пламенный будто усмехнулся сам себе и терпеливо проговорил: Ты только что говорил, что будешь на стороже, на твоем месте я бы так и поступил – и если это на самом деле ищут нас, то информацию им предоставил не кто иной, как капитан этой.., как там ее, «Птицы», больше некому, сам подумай…И тихо добавил: Хотя бы раз трезво, а не полагаясь на собственные мироощущения, которые в большинстве, по сути своей, неверны…
Феанор немного устало посмотрел на эльфа и непонятно усмехнулся: Юный тэлери, - начал он, но заметив взгляд Морнэмира, пояснил -  хотя ты и наполовину нолдо, для меня ты все равно будешь представителем «мореходов», поскольку именно эта сторона в тебе преобладает, - и продолжил – если ты собрался со мной путешествовать, тебе придется терпеть не только мою гордыню, но и ряд других, не менее «приятных» черт моего характера, так что просто свыкнись с этим, помни, что это только на время…как только мы доберемся до эльфийских земель, необходимость в нашем «общении» отпадет и ты избавишься от столь неприятного тебе, страдающего гордыней и десятком других смертных грехов, нолдо. Пламенный немного ехидно ухмыльнулся, но тут же перевел взгляд на вооружение эльфа: Да, оружие неплохое…узнаю валинорскую ковку…а вот лук… Так, то есть мечом ты владеешь плохо – по-своему перевел он слова эльфа – а с луком кое-какие надежды имеются, понятно… Значит в случае опасности будешь пользоваться луком, заодно я и посмотрю, на сколько правдиво твое валмарское прозвище – вынес он свой вердикт. Еще раз окинув Морнэмира изучающим взглядом, сказал: Все равно видно, что ты не адан…хотя делать нечего, уж что есть – нолдо почти добро усмехнулся. А ходить тебе придется тяжелой поступью, толкаясь и наступая на ноги всем прохожим, а так же слегка пошатываясь.., по-другому никак нельзя.
Феанор отошел к дальней стене тупика, прислонился к стене и прикрыл глаза. А теперь тихо сидим здесь до темноты, потому что сейчас высовываться на улицу смерти подобно, тем более нам необходимо набраться сил – нормально отдохнуть мы сможем не скоро. Он  чуть приоткрыл глаза и взглянул на своего спутника, потом извлек откуда-то из плаща неизвестным образом очутившееся там яблоко и кинул Морнэмиру: Кстати нормально поесть нам тоже придется не скоро, так что привыкай. Феанор снова закрыл глаза, практически полностью погрузившись в грезы, но, тем не менее не отключаясь полностью – так, чтобы в случае чего если не услышать, то почувствовать опасность.

0

21

Морнэмир устроился поближе к выходу из тупика и, прислонившись к стене, вонзил зубы в яблоко. Отдыхать не хотелось совершенно, душа жаждала действия, однако эльф понимал, что только с наступлением темноты у них может появиться хотя бы призрачная возможность выбраться из города. Таким образом, самое лучшее, что мы можем сейчас сделать - это вот так вот сидеть и никуда не высовываться, - мрачно подумал он и покосился на Феанора. С недавнего времени "голос разума" Морнэмира принял материальную форму и вид одного очень самоуверенного, всезнающего и гордого нолдора, что совершенно не радовало эльфа, привыкшего руководствоваться велениями сердца. "Собственные мироощущения, которые в большинстве, по сути своей, неверны"! Ну, как же! Тебе, без сомнения, лучше знать! - поморщился телери, - ты же у нас самый мудрый, знающий, умелый! Но вот только и я не вчера родился, - вскинул голову Морнэмир, - и мы еще посмотрим, куда придешь ты, со своим "трезвым взглядом", а куда - я, с "собственными неверными мироощущениями!"- сверкнул глазами он. Последняя фраза, помимо его воли, все же сорвалась с губ неясным шепотом, однако погруженный в свои грезы Феанор, кажется, ничего не заметил. "Тебе придется терпеть". Кажется я уже начинаю не только привыкать, но и получать явную пользу от нашего общения, - проговорил эльф себе под нос. - Учусь, можно сказать, на высочайшем примере, что бывает, если выставляешь напоказ гордыню, всезнание и пренебрежение. Обещаю тебе твердо запомнить этот урок, - продолжил он монолог, высказывая накопившееся самому себе. - Хотя знаешь, в положении рядом с тобой, Пламенный, есть одно неоспоримое преимущество - по крайней мере не замерзнешь со скуки. Ведь ты, судя по всему, умеешь попадать в приключения как никто другой. Тебя это совсем не радует, но может, дело в скопившейся за долгую жизнь усталости? И вот еще одно, что я хотел бы сказать, - покосился Морнэмир на прикорнувшего Феанора - он отнюдь не хотел тревожить нолдора и высказывать ему все это, - не стоит считать меня юнцом и мальчишкой. Не думаю, что твои сыновья были так уж намного старше меня, когда впервые ступили на берег Эндоре. Затем он тихо фыркнул. Ты и сам не слишком похож на адана - тебя выдает рост, - на миг в шепоте проскользнули нотки зависти - эльф был лишь по плечо нолдору. - Кроме того, полагаю, что фигура, с головы до ног закутанная в плащ так же  не может не вызвать подозрений. Остается лишь понадеяться на ночь. Но вот куда пойти затем... - задумался Морнэмир. - Если твои догадки верны, то гавань для нас - прямая дорога к врагу. Не стоит считать их дураками - все капитаны, должно быть, давно предупреждены и за причалом следят как можно пристальнее. Просто из города не выйдешь - все ворота на ночь закрывают, а вдоль стен должны следить стражи. И куда нам деться? Разве что поискать щель для воров и контрабандистов. Или сговориться с кем-нибудь за приличное вознаграждение, по счастью жадность в список смертных грехов Феанора не входит... Это мысль. А еще лучше действовать по ситуации, - усмехнулся эльф, вспомнив предупреждение нолдора о еде и отдыхе.  Напугал.
С этими словами он выкинул огрызок и, отступив на шаг, надежно укрылся в тени быстро сгущавшихся вечерних сумерек.

0

22

Феанор не спал в том смысле, который вкладывают в понятие сна аданы, он грезил, впрочем, как и любой эльф. Перед закрытыми глазами нолдо проносились картины его прошлой жизни: Тирион, Форменосс, Гавани, Белерианд, Мандос… Такие явные напоминания о прошлом мешали Пламенному отдохнуть, поэтому он практически сразу вырвался из мира Ирмо и просто сидел с закрытыми глазами, наслаждаясь временной передышкой. Он не особо вслушивался в едва слышный шепот своего спутника, у него самого была одна, особо вредная, привычка – разговаривать с самим собой, впрочем, в отличии от Морнэмира, он никогда не позволял ей проявляться на посторонних. Звук выброшенного огрызка резко вклинился в пространство тупика и Феанор распахнул глаза, впрочем для человека этот звук был едва слышим, а вот эльфу он больно резанул слух. Нолдо несколько недовольно посмотрел на тэлери, но заметив, что уже начало смеркаться, встал и подошел к выходу на улицу, тем не менее не выходя из сумрака.
Все-таки удивительный город…да и местность необычная – сложновато придется… Он взглянул на своего спутника:
- Ты готов?
Сумерки стали достаточно густыми для выхода из временного убежища. Феанор проверил свое оружие и накинул на голову капюшон. Ну что ж, с Эру… Пламенный шагнул в быстро сгущающуюся тьму.

0

23

Жизнь в Умбаре ночью отнюдь не затихала - разве что совсем немного в кварталах знати. Но до них было довольно далеко, да и там все улицы были ярко освещены масляными фонарями, и по ним ходили патрули городской стражи.

Район Порта и кварталы ремесленников и торговцев, напротив - с наступлением темноты как будто даже оживились. Шлюхи выкрикивали приглашения клиентам, едва не хватая прохожих за рукава и края плащей, из трактиров доносился шум драк, песни, весёлые  - а иногда и не очень - выкрики... Патрули стражи встречались и тут, но были, казалось, больше обеспокоены собственой безопасностью, чем общественным порядком. В тенях, почти не скрываясь, скользили тени живые - укутанные по самые глаза в тёмные плащи или куртки с капюшонами странные личности, хищно отблескивающие белками глаз в темноте...

Получить кинжал под рёбра в том районе, который выбрали для своей засидки эльдар, было проще простого - достаточно было чем-то не понравиться человеку, который чувствовал себя в нём чуть более уверенно, то есть - любому...

0

24

Заметив не слишком приятную уличную публику, Феанор тут же нырнул в тень домов и задумался – привлечь к себе внимание так далеко от ворот было бы верхом безумия. Нет, это слишком даже для меня – мысленно усмехнулся он. Но тут его взгляд остановился на уж слишком неровной стене дома – имеющихся на ней уступов хватало сполна для появившейся у него идеи. Пламенный практически мгновенно взлетел по ним на крышу дома – относительно легкий вес и невероятная ловкость движений позволяла без особых усилий не только удерживаться на этих крышах, но и беспрепятственно по ним передвигаться – никому из тех, кто ошивался внизу и в голову бы не пришло посмотреть наверх, а даже если бы и пришла, то ничего кроме тени он не заметил бы – свет от факелов туда попросту не доходил, а по-эльфийски тихие шаги слух адан уловить не мог.
И эльфы преспокойно, избегая слишком открытых и светлых пространств, стали пробираться к стене города. Временами крыши едва-едва выдерживали их, но все же ловкость эльдар не зря вошла в поговорку. Наконец крыши кончились, дальше следовала небольшая открытая местность, по которой, впрочем, эльфы прошли без особых приключений – только один раз им на встречу попался патруль солдат, да и тот не совсем трезвый, так что путникам даже не пришлось особо прятаться. Впереди была только стена города, и трезвая стража…

0

25

Эльда зря думал, что его не видели. Не обращали внимания - да, верно. Среди тех, кто обычно пробирался по крышам, не принято было лезть в дела..."коллег". Небезопасно, знаете ли.

Вот разве что один молодой и, как считалось, вследствие молодости глупый воришка заинтересовался, отчего это парочка чудиков с не иначе как многолетней гильдейской выучкой - а ничем иным объяснить себе их едва не сверхестественную ловкость парнишка не мог - забыли в квартале отнюдь не богатом...

0

26

Для Морнэмира пробежка по городским крышам в десятках футов над землей отнюдь не стала серьезным испытанием - бесшумный бег по прогибающейся черепице - это сродни преследованию зверя в чаще лесов Валмара, перемахнуть через перила на балкон, задержавшись на нем не более одного вдоха - как через ствол упавшего дерева, распластаться в длинном прыжке от одной крыши до другой - игра, по сравнению  с теми чудесами ловкости, что порой приходилось демонстрировать на корабле в лютый шторм. Вот тебе и приключение! Рассказать ведь кому - не поверят, что уходил от преследователей по крышам, да еще и с Феанором во главе. И это - первый мой день в Эндорэ! Что же дальше-то будет?!
Но вот крыши закончились - впереди оставалось лишь пустое пространство, где днем, очевидно, стояли палатки торговцев, за которым вырисовывалась ярко освещенная стена. Если сейчас станем прорываться с боем - точно пустят погоню, - мелькнула в голове рассудительная мысль, - а другого пути у нас нет. Нужно где-нибудь укрыться, вот только где... А почему бы...ведь я видел...Все-таки Пламенный был прав - кровь тэлери во мне действительно сильна, - кивнул эльф собственным мыслям и шепотом обратился к Феанору. - У тебя есть план относительно того, что делать, когда мы окажемся за  стеной? Мне пришла в голову одна, кажется, неплохая, мысль - пока мы подходили к гавани этого города, я заметил, что она - единственно удобное место для не только судов, но и просто рыбацких лодок. Все берега вокруг - это почти отвесные безжизненные скалы, - говорил Морнэмир, попутно натягивая лук, - с моря к ним не подойти, слишком много подводных камней, а с суши... Это почти самоубийство - настолько они сглажены ветрами и водой. Однако в подобных скалах всегда бывают пещеры - их вымывает прибой или они сами крошатся от времени под корнями растений. Так вот, мы могли бы...рискнуть...- произнес тэлери еще тише, теперь уже сомневаясь в собственной правоте - кто знает, сколь гладкими окажутся камни.

0

27

Когда эльфы добрались до стены, у Феанора все же всплыла ранее отгоняемая мысль: «А что же дальше?» Ответа ей пока не было, впрочем, Пламенный редко просчитывал свои действия на несколько ходов вперед. Честно говоря, он никогда этого не делал, хотя иногда собирался начать, да так что-то и не выходило.
Нолдо всматривался в темные фигуры солдат на стене, мысленно прикидывая их вооружение и подготовку, а так же примерное количество. В результате расклад получился весьма и весьма неблагоприятным – стражи хоть отбавляй, причем аданы явно были настороже – не было слышно разговоров, только едва различимые с такого расстояния слова паролей и едва заметная смена караула. Под стеной так же стояли солдаты, не слишком много, но все же были. Феанор посмотрел в сторону городских ворот: И думать нечего… Ворота были надежно заперты и пытаться уйти через них было бы еще большим безумием.
Нужно прорываться к стене – чуть слышно шепнул он Морнэмиру, - любым способом…И забудь про жалость и сострадание, видишь – ворота заперты, уйти просто так нам не дадут. Подумай – что для тебя важнее - собственная жизнь или жизнь этих адан. Решай, другого выхода нет и не будет. Феанор посмотрел в глаза эльфа: Идея со скалами неплохая, можно попробовать, в конце-концов чем Моргот не шутит…тем более, что никакого леса, здесь, скорее всего нет. Под стенами города растут невысокие деревья, наша задача только пробраться к стенам, а там…будь что будет.
Нолдо еще раз взглянул в сторону стены. Я возьму на себя тех, что внизу и обеспечу проход к лестнице наверх, ты же постарайся сделать так, чтобы я не стал похож на костюм ежика из-за стрел тех, что на стене, – Феанор усмехнулся. – А иначе в Имладрис пойдешь сам, я понимаю, конечно, что тебе не терпится от меня избавиться, но пока придется потерпеть.
Феанор проверил свой меч и достал охотничий кинжал. – Итак, приступаем. И, встав в полный рост, очень быстрым шагом двинулся в сторону стены и стоявших там солдат.
От такой наглости аданы немного растерялись и слишком поздно увидели в его руке длинный охотничий кинжал. Первый адан замахнулся мечом, но эльф ушел в сторону и удар человека пришелся мимо, однако кинжал достиг своей цели и окровавленный солдат рухнул на землю, но тут же его место занял второй. Бой начался.

0

28

Желать доброго здоровья Намо мне не хочется совсем, - подумал Морнэмир, накладывая стрелу на тетиву, - тем более, что он все равно бессмертный Вала, а для исцеления у него всегда под боком сады Ирмо. А ежик из тебя получился бы неплохой, - мимоходом отметил он, кивнув в ответ на полученные от Феанора инструкции. И я еще спрашивал, что будет дальше?! - осознание неотвратимости боя обрушилось на него подобно девятому валу, если опустить саму возможность не увидеть предыдущие восемь. - А дальше будет вот это!!! И ради этого я так стремился сюда?!! Однако отступать было более чем поздно - и эльф прекрасно понимал, что своей робостью или промедлением он погубит не только себя, но и рассчитывающего на него нолдора. Не будь этого и тэлери почти наверняка опустил бы оружие.
Теперь же, не имея возможности отступить и не желая становиться предателем или трусом, Морнэмир метнулся вперед, на бегу натягивая тетиву. "Снять лучников... Я не хочу убивать!!! Но как же..." Стрела понеслась к намеченной цели, с необычайной меткостью поразив человека... в плечевой сустав. Адан с криком выронил оружие и упал на колени, зажимая рану - все чувства его сейчас сосредоточились на ней и он уже не обращал внимания на происходящее вокруг, даже на крики раненых подобным же образом товарищей. Эльф не хотел убивать - он нашел лучший выход. Свою ошибку Морнэмир осознал лишь когда, обезоружив лучников, взбежал на стену, желая помочь Пламенному стрельбой сверху - ближайший к нему человек, от ярости забыв про боль, бросился на тэлери весьма неплохо размахивая мечом в левой руке.

0

29

Феанор зря боялся лучников - хоть он об этом и не знал, страже был отдан приказ взять его живым. Воины морщились, ругались втихомолку, но применяли даже мечи и кинжалы с осторожностью, многим из них уже стоившей жизни. Впрочем, у них было немало опыта в отлове всяческих активных личностей, не понимающих, что отныне и навсегда у них одно звание - раб...
Стражи друг другу не мешали - окружив эльфа, они нападали не больше чем по трое, действуя вполне себе слаженно. Может, не будь приказа брать Куруфинве живым, он бы так легко не отделался.

Капитан патруля стоял на стене и наблюдал за схваткой, одобрительными возгласами отмечая особо удачные удары - неважно, кто их наносил - будущий пленник или его подчинённые. Их задачей было даже не столько поймать остроухого, сколько - задержать...

Ночь разорвал длинный, переливчатый свист. Обыватели, заслышав его, тут же захлопывали ставни и закрывали на засовы все двери - никто не хотел стать случайной жертвой вышедших на промысел воров и убийц Умбара. Следовавший за эльфами воришка, завидев ловкость Куруфинве в обращении с оружием, решил не рисковать и ограничиться долей наводчика.

Поблизости оказалось не слишком много представителей Ночного Братства. И они тоже решили не мешаться в схватку стражи с Куруфинвэ, а ограничиться младшим из эльдар, слишком увлёкшимся собственным боем.

Удар по голове обёрнутой войлоком дубинкой - и обмякшее тело Морнэмира деловито упаковали в прочную, сплетённую из конского волоса сеть, прямо над ним скрывающий лицо мужчина расплатился с парнем-вором, после чего практически бесшумно спустились со стены на землю и исчезли в тенях. Ночные Братья надеялись, что стража не заметит их ма-аленького вмешательства.

Куруфинвэ всё ещё держался. Капитан приказал своим не слишком рисковать - но у эльфа не было причин их щадить, а искусство и опыт его было слишком велико даже для морэдайн. Впрочем, долго это продолжаться не могло - на подмогу прибежало уже три патруля отборной гвардии, а опытные ловцы тащили ещё одну сеть, неторопливо подкрадываясь к эльфу. Не занятые в бою стражи слепили глаза эльфа факелами, стараясь помешать ему разглядеть ловцов.

>>Морнэмир - в Умбар. Ночное Братство.

0

30

Нельзя сказать, что Пламенный владел мечом неплохо – он владел им превосходно и, не смотря на столь длительный перерыв в его использовании, навыков не растерял. Противников было не мало, но и не катастрофически много – двуручный эльфийский меч и длинный охотничий кинжал давали неплохой круг защиты радиусом около 2 метров и желающих пересечь роковую черту становилось все меньше, а те, что уже решились на этот подвиг, сейчас лежали на земле, их уже ждала Грань. Феанор конечно предполагал, что описанные Морнэмиром способности относительно владения луком несколько преувеличены, но вот что этот ненормальный тэлери бросится вслед за ним, Огненный не ожидал. На ум тут же пришли квенийские выражения отнюдь не ласкового содержания. Впрочем, Морнэмир неожиданно исчез, и это, не смотря на все ожидания, нолдо отнюдь не обрадовало. Беспокойства добавляло еще и то, что нолдо каким-то образом чувствовал – солдаты тут не при чем. Впрочем, особо задумываться над этим сейчас смысла не было – нужно было решать собственные проблемы, которых, кстати, ощутимо прибавилось – на подмогу солдатам охраны бежали еще несколько отрядов, ситуация ухудшалась.
И именно сейчас Феанор сделал то, что от него ожидали меньше всего – остановился и опустил оружие, противники, от неожиданности замерев на месте, дали ему возможность оглядеться и заметить то, что от него упорно хотели скрыть – прочная охотничья сеть явно желала несколько стеснить его движения. Пламенный усмехнулся: Боятся…В глазах не то что страх – ужас… Он поудобнее перехватил меч, который без особых усилий удерживал одной рукой и приготовился к самому интересному Сейчас главное выбраться за стену, а там…там посмотрим… Нолдо понимал, что спасать своего спутника сейчас не самое лучшее решение, в любом случае его ждет неудача. Наконец, столбняк с солдат спал, и бой продолжился. Когда сеть оказалась в зоне его достигаемости, он изловчился и одним легким движением практически полностью ее разрезал – теперь ей уже никого нельзя было связать – разве что мелкого зверька на охоте. И, не дожидаясь ответной реакции адан, Феанор взбежал по лестнице и оказался на самой крепостной стене Умбара.

Отредактировано Феанор (2007-11-25 22:12:41)

0